У меня такой вопрос: какая должна быть запись в трудовой, если произошло закрытие торговой точки без закрытия ИП?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Вы работодатель или работник? Если увольнение по сокращению численности и штатов, то необходимо соблюсти процедуру предусмотренную ТК РФ. Если просто увольнение, то другая процедура. Все зависит от обстоятельств оговоренных работодателем с работником.

Я работник, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (от 1,5 до 3 лет). Мне сообщили, что магазин, в котором я работала, закрывают, но ИП закрываться не будет. Просят написать заявление по собственному желанию.

Здравствуйте! Не надо Вам писать заявление об увольнении, пусть работодатель сокращает в соответствии с нормами ТК РФ после выхода из отпуска.

Здравствуйте, Анастасия!

НЕ пишите НИКАКИХ заявлений! Вы этим лишите себя всех гарантий, которые предусмотрены трудовым законодательством.

В силу ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.