Доплата за предыдущие годы - имеет ли право на нее человек, ушедший на льготную пенсию позднее

• г. Владивосток

Мне 58 лет. Я мог уйти на льготную пенсию еще в 56 лет, но не знал этого. И только сейчас ее оформляю. Положена ли мне доплата за предыдущие года. Мне сказали, что да.Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

День добрый, пенсия назначается только со дня обращения, за предыдущие года нет никакой доплаты, удачи Вам! Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

Добрый день Ирина, нет не положено, пенсия устанавливается со дня подачи заявления, но не ранее дня возникновения права, Вы не подавали заявление и пенсия не могла быть назначена. (статья 22 ФЗ №400-ФЗ).