Возможность продажи квартиры без согласия бывшей супруги - права и ограничения

• г. Кемерово

У мужа была до брака 2-х ком. кв. Оформлена на неё дарственная. Ту кв.продали и в браке купили 4-х ком. кв. Кредит на доплату на мужа, но платили вместе. Общая совместная собственность. Дети 19 и 15 лет. Дети прописаны. Я с ним развелась. Алименты не хочет платить. Может ли муж без моего согласия продать кв-ру, потому что всё начиналось с его 2-х комн. Квартиры, типа он только деньги вкладывал в покупку. Я не хочу продавать пока квартиру.

Ответы на вопрос (6):

Муж не сможет продать квартиру так как нужно будет ваше нотариально удостоверенное согласие согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, а вы его вряд ли дадите))

Если квартира о которой идет речь, куплена в период брака, то продать он ее может только с Вашего нотариального согласия. Либо, если сумеет в суде доказать, что это его единоличная собственность.

Если квартира является общей совместной собственностью, то продать её можно только с согласия всех собственников. Без вашего согласия продажа невозможно.

Здравствуйте! Муж не может без вашего согласия продать квартиру, так как она оформлена как общая совместная собственность. Для начала ему нужно будет выделить свою долю в праве общей долевой собственности. А потом он сможет продать свою долю. Удачи и всего доброго.

Это общее имущество и без вашего согласия он ее полностью продать не может. Но может сначала вам предложить свою долю и получив отказ, начинать продавать свою часть.

Подавайте иск в суд о разделе имущества (квартиры) и взыскании алиментов. Вы имеете право на половину доли в квартире, которую оплатили за счет совместных средств в период брака Мировому судье подавайте иск о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 ежемесячного дохода бывшего мужа.