Что делать арендаторам, если дом, который они снимали, изымается банком в связи с неоплатой ипотеки?

• г. Калуга

Во время аренды частного дома у собственника, выяснилось, что дом изымается банком у собственника в связи с неоплатой ипотеки. Как только выяснился данный факт, арендатор прекратил оплату за дом. Образовался долг 50% от месячной оплаты. Сколько еще возможно по закону проживать арендаторам?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Все вопросы, связанные с исполнением договора, указываются в самом договоре. Неуплата арендной платы является основанием для досрочного расторжения договора.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Ст.619 ГК РФ.

Добрый день! За любую предоставленную услугу надо платить. Порядок одностороннего расторжения договора аренды прописан в самом договоре. Арендатор не имеет права не платить. Собственник (при наличии договора аренды) может подать в суд за взысканием неоплаченной аренды. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Так собственник банк уже. Суд произошёл в пользу банка за невыплату ипотеки.

Сколько банк разрешит столько и можно. Если банк стал собственником, то все вопросы по проживанию решать нужно теперь с ним.

Банк является собственником дома. Арендатор должен договариваться с банком о продлении договора аренды и заключении нового договора.

Добрый день! Если банк стал собственником, то соответственно, принял на себя все обязательства, связанные с этим домом и коммунальные платежи и арендную плату, так что если будет арендатор продолжать платить, то и продолжать жить в этом тоже будет. Только с банком нужно выяснить реквизиты для оплаты. Удачи Вам!