Как получить водительские права РФ для гражданина Украины водителя с основанием патентом - документы, процедура и стоимость

• г. Москва

Я являюсь гражд. Украины Донецкая обл., работаю водителем (основание патент), какие документы необходимо сдать для получения водительских прав РФ, куда обращаться и стоимость? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением, удостоверением, паспортом и медицинским заключением, а также сдать экзамены.

Подойдет временная регистрация, 5 рабочих дней изготовление

2000 р гос пошлина

документы: паспорт+ копия, квитанция об оплате гос пошлины, фото (в электронном виде на месте), мед справка и ее копия, карточка учащегося если есть.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей редакции)

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 04.02.2016 N 65.

(см. текст в предыдущей редакции)

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория "B" является высшей по отношению к категории "A";

категория "C" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "BE";

(см. текст в предыдущей редакции)

категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B", "C", "BE" и "CE".

(см. текст в предыдущей редакции)

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением, водительским удостоверением, паспортом, медсправкой. Также придется пройти экзамены.

Временная регистрация у нас есть. Патент на работу есть. Но сказали в ГБДД, что для Донецкой области замена прав будет, но другие требования. Если есть патент, то права будут выдаваться на его действие, но при условии оплаты?

Добрый день, уважаемый посетитель!

ВУ выдается не на срок действия патента, а на тех же условиях, что и гражданам РФ. В ГИБДД Вас ввели в заблуждение

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!