Регламентирование труда участковой медицинской сестры - есть ли однозначное толкование условий труда?

• г. Москва

К вопросу о нормировании труда участковой медицинской сестры филиала окружной поликлиники. Существует ли документ, регламентирующий описательную часть текста Коллективного Договора организации, Дополнительного Соглашения к Трудовому Договору, устанавливающий степень однозначности трактования условий труда? Вопрос становится актуальным, когда непосредственный руководитель в филиале окружной поликлиники, отдавая распоряжение участковой медицинской сестре, в качестве аргумента использует информацию о прямой связи между выплатами за интенсивность труда и увеличением продолжительности рабочего времени. Ведь увеличение продолжительности рабочего времени может означать обязательность выполнения определенного объема работ, при постоянной/прежней интенсивности=производительности труда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Если вам доплачивают за интенсивность труда то ваш работодатель в этом случае абсолютно прав Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Поскольку в последнее время участились случаи удлинения продолжительности рабочего дня участковой медицинской сестры в филиале окружной поликлиники, по причине осуществления выплат за интенсивность труда, то я хотел бы сделать уточнение. По моему, неоднозначность трактования, связана с определением понятий "Интенсивность труда" и "Продолжительность рабочего дня". Какой период рабочего времени нормируется, т.е. не должен превышать допустимую норму - продолжительность рабочей недели или продолжительность рабочего дня? Если нормируется рабочее время за неделю, то, переработав некоторое количество часов, в другие дни можно уйти раньше. Если понятие "интенсивность труда" долускает увеличение общей продолжительности рабочего времени участковой медсестры, то тогда должна оговариваться максимальная величина переработки, т.к. рабочее время нормируется. Должны ли эти критерии выполнения объема работ, необходимые при расчете выплат за интенсивность, быть детально конкретизированы и обязательно отражаться в Коллективном Договоре организации? В таком случае, становится актуальным вопрос о документе, регламентирующем описательную часть текста Коллективного Договора организации, Дополнительного Соглашения к Трудовому Договору и устанавливающем степень однозначности трактования условий труда?

Уважаемый Константин!

Вы правы в том, что условия труда работников должны быть прописаны как можно более детально. Если существуют какие-либо доплаты к должностному окладу (премии, стимулирующие выплаты, доплаты за интенсивность труда и т.д.), то должны быть соответствующие положения об этих доплатах, либо отразить указанные вопросы в коллективном договоре. Неопределенность критериев порождает субъективную оценку труда работников. Руководствоваться следует Трудовым кодексом при написании коллективного договора. Там есть соответствующие разделы. Но документ серьезный. Советую подключить к написанию юриста (независимого, в смысле не состоящего в штате Вашего предприятия).

Удачи!