Как правильно оформить договор о плащении алиментов при изменении условий?

• г. Барнаул

Я плачу алименты по исп. листу. Сейчас, мы с бывшей супругой, договорились о том что она забирает исп. лист у приставов, а я плачу сумму которая выше той что высчитывали у меня с з/п. Я планирую уволиться, и в дальнейшем не планирую устраиваться официально. Предпологаю что она в дальнейшем может вернуть лист обратно в производство, и пристава насчитют мне за должность исходя из среднемесячной з/п.

Каким образом оформить наш с ней договор, чтоб он имел юридическую силу? Мировое соглашение мы заключить не можем т.к. уже имеется исп. лист.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Вы ошибаетесь, мировое соглашение можно заключить и в рамках исполнительного производства, то есть после вынесения решения суда. При этом, закон предусматривает что никакие соглашения в отношении элементов не имеют юридической силы, потому что они являются средствами к содержанию несовершеннолетнего ребенка. Чтобы вы не заключили не подписали, ничего не препятствует ей повторно обратиться с исполнительным документам для взыскания алиментов. При этом, Если вы не будете работать, алименты будут удерживаться исходя из среднего заработка по России.

Исполнительное производство может быть прекращено только в том случае, если будет мировое соглашение между должником и взыскателем, утверждённые судом.

Наличие исполнительного листа не препятствует заключению мирового соглашения. Перечисляйте деньги деньги через банк онлайн с дебетовой карты, там можно указать сумму, назначение платежа и за какой месяц на случай, если подаст исполнительный лист снова и попросит насчитать задолженность.

Да она в дальнейшем может вернуть лист обратно в производство, но пристава НЕ насчитают за должность исходя из среднемесячной з/п.ЕСЛИ ВЫ ПРИ ВЫПЛАТАХ будете брать расписки

Здравствуйте Юрий. Вы ошибаетесь относительно того, что поздно заключить мировое соглашение, если уже начато исполнительное производство. В соответствии со статьей 43 закона об исполнительном производстве должник и взыскатель вправе заключить мировое соглашение, которое подлежит утверждению судом. Это уже соглашение о порядке исполнения судебного решения, которым ранее были взысканы с вас алименты. Так что вам нужно обратиться в суд, который вынес решение о взыскании алиментов и представить проект мирового соглашения с взыскателем. Если суд согласится с тем, что данное мировое соглашение не нарушает прав взыскателя и третьих лиц, то это мировое соглашение он утвердит, а пристав прекратит исполнительное производство по прежнему исполнительному листу.

Удачи Вам.

Добрый день! Вам достаточно оформить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Данное соглашение имеет силу исполнительного листа. В нем закрепите ваши договоренности по выплате алиментов, их индексации и т.д. Заключить его вы можете в любое время вне зависимости от того, взыскивались ли алименты ранее иным образом.