До брака у мужа были вклады в банке, у меня дом в собственности.

• г. Кашира

До брака у мужа были вклады в банке, у меня дом в собственности. У обоих есть взрослые дети от предыдущих браков. Кто,что наследует после смерти мужа? Кто, что наследует после моей смерти. Мы оба пенсионеры.

Ответы на вопрос (2):

Надежда! Наследниками по закону первой очереди являются переживший супруг, дети и родители. Если ваш брак на момент смерти расторгнут не будет, то соответственно после смерти мужа его наследниками будете Вы и его дети (в равных долях). А после вашей смерти муж и ваши дети. Размер долей и количество наследников могут быть изменены завещанием.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.