Возможность пересечения границы с России в Украину с ребенком полтора года, имея российское свидетельство о рождении, при обоих родителях граждан Украины

• г. Сыктывкар

Могу ли я пересечь границу с России в Украину, с ребенком полтора года, имея российское свидетельство о рождении ребёнка, если оба родители граждане Украины или необходимо будет обращаться в посольство Украины за подтверждением гражданства ребёнка, а потом только выезжать в Украину с России?

Ответы на вопрос (2):

Лана,

выданное свидетельство о рождении является официальным документом компетентного государственного органа страны вашего пребывания.

Ваш ребенок (при данных условиях-оба родителя граждане Украины) является гражданином по рождению (вне зависимости от места его рождения).

Закон Украины "О гражданстве Украины"

Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению.

Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

Здравствуйте, Лана!

Если у Вас нет запретов на пересечение границы РФ, то Вы вполне имеете право совершить это и с полуторагодовалым ребенком.