Меня интересует вопрос "Ненормированый рабочий день"

• г. Москва

Меня интересует вопрос "Ненормированый рабочий день", а именно как часто и на какое время работадатель может привлекать меня к выполнению моих обязанностей за пределами нормальной продолжительности рабочего дня (понятие "эпизодически " у нас на производстве уже принято как " постоянно" ).Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.100 Трудового кодекса РФ правилами внутреннего трудового распорядка организации или коллективным договором должен быть определен режим рабочего времени, в том числе:

- продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику);

- продолжительность ежедневной работы (смены);

- возможность работы с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников;

- время начала и окончания работы, время перерывов в работе;

- число смен в сутки;

- чередование рабочих и нерабочих дней.

Трудовой кодекс РФ устанавливает, что ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (ст.101 ТК РФ).

Таким образом, особенностью ненормированного рабочего дня является то, что работники либо сами распределяют свое рабочее время, либо, подчиняясь режиму организации, в отдельных случаях для выполнения своих служебных обязанностей могут задерживаться на работе сверх обычной рабочей смены или вызываться на работу в более раннее время, чем предусмотренное графиком или правилами внутреннего трудового распорядка. При этом переработка не считается сверхурочной работой.

Однако и в этом случае работодателям необходимо помнить, что продолжительность рабочего времени не может превышать 56 часов в неделю (даже с учетом совместительства, сверхурочных работ и т.д.).

Должны ли организации руководствоваться какими-либо нормативными документами при составлении перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем?

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

В настоящее время пользоваться при решении рассматриваемого вопроса какими-либо централизованными указаниями организации не обязаны. В то же время в качестве документа, носящего рекомендательный характер, может выступать постановление НКТ СССР от 13 февраля 1928 г. N 106 "О работниках с ненормированным рабочим днем" (несмотря на то что этот документ был принят очень давно, он фактически является единственным нормативным актом, разъясняющим, какие особенности режима работы должны учитываться при установлении работнику ненормированного рабочего дня).

Согласно п.1 Постановления НКТ СССР N 106 ненормированный рабочий день может применяться:

а) для административного, управленческого, технического и хозяйственного персонала;

б) для лиц, труд которых не поддается учету во времени (консультантов, инструкторов, агентов и пр.);

в) для лиц, которые распределяют время для работы по своему усмотрению;

г) для лиц, рабочее время которых по характеру работы дробится на части неопределенной длительности.

В соответствии с п.4 Постановления НКТ СССР N 106 следует не только определить перечень лиц, для которых устанавливается ненормированный рабочий день, но также в трудовых договорах, или в коллективных договорах, или в правилах внутреннего распорядка предприятия необходимо перечислить все основные обязанности, составляющие объем работы лиц, отнесенных к ненормированному рабочему дню.

Из вышесказанного следует (и, на наш взгляд, должно учитываться при формировании перечней должностей работников с ненормированным рабочим днем), что при определении перечня должностей, для которых устанавливается ненормированный рабочий день, следует исходить из характера трудовых обязанностей работника, занимающего определенную должность. Если труд работника поддается нормированию, то введение ненормированного рабочего времени для него является нецелесообразным. Случаи, когда такой работник привлекается к работе дополнительно (задерживается после окончания рабочего дня), следует рассматривать как сверхурочную работу, которая подлежит оплате в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ).

Так, например, целесообразность установления ненормированного рабочего дня для бухгалтера очевидна: начисление заработной платы, составление баланса, сдача отчетов и т.п. приурочены к четко определенным срокам, соблюдение которых может потребовать дополнительных затрат времени.

В то же время едва ли можно обосновать установление ненормированного рабочего дня для всех без исключения работников предприятия. В таком случае можно говорить о том, что ненормированный рабочий день устанавливается работникам:

- чтобы иметь возможность привлекать их к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени без дополнительной оплаты (а это прямое нарушение законодательства о труде);

- с целью предоставить всем работникам предприятия дополнительный оплачиваемый отпуск, оформив его как отпуск, предусмотренный действующим законодательством (что обусловливает порядок налогообложения сумм оплаты за отпуск).

В связи с этим можно отметить, что поскольку действующее законодательство не ограничивает права предприятий в части предоставления дополнительных по сравнению с предусмотренными нормами трудовых и социальных льгот и компенсаций, то не может рассматриваться как нарушение предоставление дополнительного (или удлиненного) отпуска всем работникам. Но при этом нужно учитывать, что порядок налогообложения сумм оплаты за отпуск, предусмотренный коллективным договором сверх предусмотренных законодательством отпусков, должен определяться в соответствии с п.24 ст.270 НК РФ.

Если работник принят на должность, включенную в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, означает ли это, что работнику автоматически устанавливается ненормированный рабочий день независимо от условий трудового договора?

Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют.

На наш взгляд, работодатель обязан оговорить в условиях трудового договора, заключенного с работником, что работнику будет установлен ненормированный рабочий день, поскольку это условие можно рассматривать как отклонение от общепринятого режима работы (с учетом строгого соблюдения 40-часовой рабочей недели).

Если соответствующее условие в трудовом договоре отсутствует, то работник имеет право отказаться от работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, даже если он принят на должность, включенную в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем.

В то же время необходимо учитывать и неправомерность установления ненормированного рабочего дня (путем внесения соответствующего условия в трудовой договор) для работника, принятого на должность, не включенную в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем.