Ввела предоплату на бронирование столика, отдали чек, но его потеряли в течение вечера в этом кафе. Вернут деньги без чека?

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

Если у вас нет договора, без чека вам могут деньги не вернуть, если вы не сможете доказать оплату

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Сотрудники должны были зафиксировать факт предоплаты в своих документациях, Соответственно деньги не должны потеряться.

Здравствуйте! Если потеряли чек, можете ссылаться на свидетельские показания вашей оплаты. Возможно сам заказ на бронирование зафиксирован на бумажном носителе.

Здравствуйте.

Если у вас нет иного документа, подтверждающего факт передачи вами денег, то денег вам не вернут.

Спасибо за обращение на наш сайт.

У них зафиксировано в книжке, что я оплатила.

Доброго времени суток!

В таком случае можете потребовать возврата денежных средств

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Добрый день! Отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате денежных средств, если Вы отказываетесь то в силу норм закона о защите прав потребителей, Вам обязаны вернуть денежные средства. Тем более если зафиксирована передача денег и есть свидетели.

Здравствуйте.

Должны вернуть, т.к доказательства имеются

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.