Кто унаследует квартиру после такой серии смертей без завещания - жена сына или три внука?

• г. Москва

После смерти бабушки осталась однокомнатная квартира, которая должна была перейти ее единственному сыну, т.к. ее дочь умерла раньше. Но внезапно умер ее сын, а затем сразу умирает она. Завещания нет. Кому по закону достанется квартира: жене сына или трем внукам (двое от дочерии и одна от сына). Квартира приватизировани на бабушку, но внучка (от сына) там прописана. Какие у всех шансы?

Ответы на вопрос (3):

Трем внукам по праву представления. Жена ничего не получит, т.к не входит в круг наследников по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Как распределяется наследство бабушки:

1. Двум внучкам (детям от дочери) - по 1/4 - каждой;

2. Одной внучке (ребенку от сына) - 1/2.

Жене сына - 0.