Что делать, если я разбила машину без страховки и не могу покрыть ущерб?

• г. Махачкала

Я разбила машину свою и чужую машину, машина сгорела чужая у меня нет страховки и не где не работаю, меня могут за это посадит, решит прав у меня нет имущества и от меня требуют новую машину что делать.

Ответы на вопрос (4):

Посадить не посадят, но в суд обратятся. Рано или поздно, работать пойдете, тогда и взыщут, исполнительный лист срока давности не имеет, либо захотите заграницу выехать-не сможете.

К уголовной ответственности скорее всего не привлекут при отсутствии раненых и погибших при дтп, но привлекут к материальной ответственности по статье 1064 ГК РФ.

Посадить за это у вас не могут, поскольку это сделано неумышленно, Ну так или иначе будете возмещать потихоньку ущерб в обычном порядке, как и все делают в подобных случаях.

Здравствуйте, Esmira.

Разрешите уточнить сколько стоит автомобиль, который Вы повредили?

Так как Ваша ответственность не была застрахована, то возмещение вреда будет возложено на Вас.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае, то лицо которому был причинен ущерб, может обратиться в суд о возмещении причиненного вреда и взыскании с Вас ущерба. На основании решения суда, если суд удовлетворит его требования, ему будет выдан исполнительный лист. На основании исполнительного листа данное лицо имеет право взыскать с Вас причиненный ущерб. Если у Вас нет дохода и имущества, то взыскать с Вас возмещение вреда будет невозможно.

Для применения к Вам мер уголовного характера нет оснований. Для определения возможности лишения Вас права управления транспортным средством, необходимо установить причину аварии (какую норму ПДД Вы нарушили).

С уважением, Кабальнов Никита.

Компания "ЮрСтандарт".