Работник склада подал заявление о несоблюдении трудового договора, после чего отказался от работы и стал обвинен в краже товара на 300000 рублей

• г. Симферополь

Работал зав складом около года не офи-но потом устроили по трудовому патенту. Позже написал заявление по собственному жел по ст.81 не соблюдение договора собст. Две недели не стал отрабатывать. Склад по инвентаризации не принимал договор о мат отв не подписывал. Складской учёт не вёл. Собственник написал заявление в полицию что при инвентаризации на складе пропало товара на 300000 руб. В заявлении также говорится что я был не против сначала погасить недостачу потом отказался и с коллегами которыми состою в приятельских отношениях не вышел на работу.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если договор о материальной ответственности не подписывали, то оснований для вашего обвинения не может быть.

Добрый день! В данном случае поскольку отсутствует договор о полной материальной ответственности, то здесь будет сложно как-то Вас привлечь к ответственности.

Доброго времени суток!

Если Вы товар не брали, состав преступления отсутствует. А жаловаться и писать заявления он может куда угодно, это его право

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

В данном случае должны будут доказать Вашу виновность в совершении кражи. Также, они имеют право обратиться в суд о взыскании данной недостачи, при условии наличия договора о материальной ответственности.

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах фактически имело место хищение товара. Для привлечения вас к уголовной ответственности необходимо установить вашу причастность к преступлению. Ваше согласие погасить недостачу не образует в ваших действиях состава преступления, но косвенно отражает вашу возможную вину. Если на вас нет прямых доказательств, то привлечь к уголовной ответственности не смогут. Всего хорошего!