Но так получилось, что дедушка с мамой одновременно погибли в ДТП.

• г. Москва

У дедушки две квартиры и две дочери. Эти квартиры он завещал обе моей матери, а второй дочери (моей тети) ничего, так как она не ухаживала за ним. Но так получилось, что дедушка с мамой одновременно погибли в ДТП. Кто теперь унаследует квартиры, если погиб наследник? Вступаю ли я в наследство за мамой или моя тетя за дедушкой? И если тетя имеет прав, то почему ведь она же не была вписана в завещание или если наследник одновременно погиб с завещателем, то завещание аннулируется и только по закону наследовать нужно?

Большое спасибо.

Вступление в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, наследниками после дедушки будете вы с тётей. Так как ваша мама увы не вступила в наследство по завещанию.