Претензии грузоотправителя о требовании оплаты наложенного штрафа водителем грузовика - аргументы и ссылка на ФЗ

• г. Ижевск

Вопрос юристам. Я водитель грузовика, машина оформлена на физ лицо был аштрафован за перегруз 5000 ₽ , а грузоотправитель юр. лицо аштрафовали на 250000 ₽. Теперь грузоотправитель требует у меня оплату наложенного на него штрафа. Процесс загрузки товара осуществлял грузоотправитель без моего участия!

Правомерно ли требования грузоотправителя или нет? Жду ответа с ссылкой на ФЗ! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Требования грузоотправителя неправомерны, поскольку ответственность по КоАП РФ строго персонифицирована и не может быть переложена на другое лицо.

Нет разумеется, потому как штраф вообще не является нанесенным вами ему вредом, это его ответственность за его собственные деяния, и взыскать он их с вас не может никак.