Как защитить права несовершеннолетней дочери при выселении из муниципальной квартиры бывшего мужа?

• г. Пермь

Моя дочь, 16 лет, прописана в квартире бывшего мужа (официальный развод). Квартира муниципальная. За квартиру вырос долг 300 000 рублей. Администрация города подала в суд и просит выселить бывшего мужа и дочь, при этом хотят признать ребенка утратившим право пользования жильем по той причине, что фактически она проживает с матерью в другой квартире. Я, мать, зарегистрирована и проживаю по другому адресу в квартире, официально признанной непригодной для проживания. В собственности жилья нет ни у меня, ни у дочери. Суд 13 июня. Меня вызывают в качестве третьего лица. Вопрос: как я могу защитить права ребенка? Могу я прямо в суде подать иск на лишение отца родительских прав? Основания есть. Долг 500 тыс. по алиментам. На отца ребенка было заведено уголовное дело за неуплату алиментов. Отсидел 2 месяца. Алименты не платит. Дочь в квартире отца не проживает по причине его беспробудного пьянства, т. е. проживание с ним невозможно.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Если дочь в квартире не проживает и не оплачивает коммунальные услуги то ее действительно могут выписать. Приводите в суде те доводы, что изложили, что она бы там проживала, но нет возможности. По поводу лишения родительских прав в рамках этого дела это сделать невозможно, подавайте отдельное исковое заявление.

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваша дочь не может быть "прописана" в квартире своего экс-супруга, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, за неуплату коммунальных платежей не могут выселить нанимателя и членов его семьи, в т.ч. бывших, без предоставления другого жилья согласно Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ), за исключением случаев, указанных в статье 91 ЖК РФ.

Если наниматель жилого помещения не оплачивает коммунальные услуги свыше 6 месяцев, то в этом случае собственник жилого помещения вправе воспользоваться положениями уже статьи 90 ЖК РФ, но это выселение с предоставлением другого социального жилья.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

В-третьих, если ваша дочь была в браке официальном с этим мужчиной согласно положений Семейного кодекса РФ, то она в этом случае уже полностью ДЕЕСПОСОБНА и правоспособна. Защищать в суде она сама может, а Вы можете ей помогать, как ее ПРЕДСТАВИТЕЛЬ по доверенности или без неё (смотрите положения ГПК РФ).

В-четвертых, лишить родительских прав этого отца может ваша дочь путем обращения с иском в суд на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ при наличии оснований, указанных в статье 69 СК РФ.

В-пятых, вопрос о признании ребенка утратившим права пользования указанным жильем очень непростой, с ним надо разбираться отдельно при наличии ПОЛНОЙ от Вас информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи вам всем.

Конечно подавайте на лишение прав и описывать требуйте имущество в счёт долга

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Прямо в суде вы не можете подать иск о лишении род. прав.

Что касается выселения дочери, то чтобы этого избежать в вашем случае вам нужно будет доказать, что дочь фактически не покидала данное жилое помещение и проживала (хотя и периодически) в данной квартире. Иначе выселят.

В первую очередь до судебного заседания посоветую Вам подать иск разделении лицевых счетов и взыскании коммунальных с бывшего мужа. Далее, заключите соглашение с УК о погашении долга, что приостановит начисление пени. Говоря, что нет возможности проживать нужно подтвердить доказательствами - обращения в полицию - талоны-уведомления, свидетельские показания.

До 13 июня нужно подать иск о выселении за невозможностью совместного проживания в интересах дочери. Лучше найдите юриста или обратитесь дистанционно к любому юристу сайта. Оплата по договоренности. Удачи Вам.

А должны выселить "с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие"?.

Статья 69. Лишение родительских прав