Отказ в устройстве на работу из-за отсутствия временной или постоянной регистрации в Волгограде - законные действия?

• г. Волгоград

У меня прописка в г. Ростове на дону, я живу в волгограде при устройстве на работу мне отказывают по причине отсутствия временной регистрации либо же постоянной в волгограде.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно, Илья, тем самым нарушается право гражданина на передвижение по стране. Согласно ст.64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.