Учитывается ли приватизация и прописка при наследовании квартиры, если в ней проживают приватизированные жильцы?

• г. Уфа

Вопрос таков в квартире прописаны и приватизированы 3 человека (дед, дочь, внучка). Дед при жизни написал завещание на двух дочерей. При наследовании квартиры будет ли учитываться приватизированные жильцы которые прописаны в данной квартире (внучка), претендует ли она на часть наследства?

Ответы на вопрос (2):

Нет, внучка не может претендовать на наследство в данной ситуации. Из вопросов следует, что дед оформил завещание. Кто в нём указан тот и наследуют.

Уважаемый Посетитель сайта г.Уфа!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, только наследники по Закону и Завещанию вправе претендовать на наследство после смерти деда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.06.2017 г.