Он уже требует что б мы с ребёнком выписывались из квартиры, ребёнку на данный момент 2 годика.

• г. Остров

При обретение квартиры мы с мужем жили в грожданском браке, он является собственником, мы 4 года жили в гражданском браке, и 3 года в законном, мы с мужем усыновили ребёнка, при разводе с мужем на какую часть с ребёнком мы можем расчитывать? Он уже требует что б мы с ребёнком выписывались из квартиры, ребёнку на данный момент 2 годика.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, коли Ваш муж собственник, то ни накакую долю в квартире Вы рассчитывать НЕ МОЖЕТЕ!

Практически невозможно доказать, что Вы участвовали в приобретении квартиры своими средствами. Увы!

Здравствуйте Юлия !

Если эта квартира являлась собственностью Вашего мужа до заключения брака, то в случае расторжения брака согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК, эта квартира так и будет в собственности у Вашего мужа. Ни Вы, ни ребенок не будете иметь права на долю собственности в этой квартире.

В отношении права пользования этой квартирой Вами и вашим общим ребенком после расторжения брака Вы сможете ознакомиться в статье 31 Жилищного кодекса РФ.

Если эта квартира стала собственностью мужа в период вашего брака, т.е. она была приобретена на общие финасовые средства, тогда она будет в судебном порядке по иску кого-то из вас разделена поровну между Вами и мужем. Ребенок в этом случае не имеет права на долю собственности в этой квартире согласно статьи

60 СК.

Удачи Вам.

Юля!

Увы,полностью согласна с коллегами.

В данной ситуации ни Вы ,ни ребенок не вправе рассчитывать на долю в кв-ре.

С уважением,Тур М.С.