Возможно ли вернуть 13% от стоимости квартиры через налоговую службу при получении ее по соглашению о разделе общего имущества с бывшим мужем?

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, имею ли я возможность через налоговую службу вернуть 13 % от стоимости квартиры, если квартира мне была передана по соглашению (с бывшим мужем) о разделе общего имущества (с актом приема-передачи) за определенную сумму рублей. Св-во о регистрации права имеется.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нет.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Вслучае с передачей доли квартиры бывшему супругу за соответствующую компенсацию, лицо ее получившее имеет право на налоговый вычет, который установлен ст.220 НК.

Если на основании судебного решения вами выплачена компенсация, то данный случай рассматривается, как купля-продажа, и можно претендовать на вычет.

Здравствуйте! Если имущество было приобретено в период брака, Вы имеете право получить вычет за половину квартиры, полученной по соглашению с бывшим мужем, так как другая половина квартиры и так принадлежала Вам.

Здравствуйте. Нет, не имеете права. Вы с супругом, хоть и бывшим, взаимозависимые лица. Если только право на налоговый вычет у Вас не возникло изначально при приобретении квартиры в совместную супружескую собственность.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Айрат Айдарович, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, для меня, т..е. я имею право на компенсацию (при подаче декларации) если я отдала бывшему мужу ден. средства при передаче мне от него квартиры? Могу я обращаться в налоговую инспекцию?