Как разделить квартиру в случае развода, если она была приобретена на материнский капитал и оформлена на мужа

• г. Мурманск

У меня трое детей, я и муж. На материнский капитал мы брали в ипотеку квартиру однокомнатную. Ипотека ещё не до конца выплачена и оформлена на мужа. Как делится квартира в случае развода?

Ответы на вопрос (5):

Квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность детей и родителей, размер долей – по соглашению. Если спор по этому поводу – в суд нужно обращаться.

Согласно ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" размер долей в праве собственности на жилое помещение определяется по соглашению сторон. Если обратитесь в суд, то доли супругов признаются равными, но с учетом вложенного материнского капитала доли придется высчитывать на пятерых (по 1/5 только с согласия родителей).

Добрый день! Квартира никак не делится, потому, что она у вас уже поделена в долях на всех членов семьи. Разве обязательство в ПФР не подписывали о выделе долей?

В случае развода данная квартира не делится, поскольку в соответствии с законом жилье приобретенное на материнский капитал подлежит оформлению в долевую собственность на число членов семьи, в данном случае на троих. То есть у каждого должно быть по 1/3.

Добрый день, Татьяна. Если Вы при приобретении квартиры использовали материнский капитал, то обязаны выделить доли всем членам семьи. Что касается ипотечного кредита, то он является тоже общим: Вашим и мужем, дети в оплате кредита не участвуют.