Разумно ли мне сейчас выполнять требование жены и разместить рабочее место дочери в своей комнате?

• г. Москва

Вот такой вот вопрос, даже затруднился с выбором раздела семейного права.

Я с супругой и дочерью (13 лет.) проживаем в муниципальной двухкомнатной квартире. Комнаты изолированные - 11 и 19 кв.м. Уже более 2-х лет вместе не живем, а посему занимаем отдельные комнаты. Супруга с дочерью побольше, а я поменьше, но в моей комнате также частично размещаются вещи жены и полностью вещи дочери. Теперь супруга выбросила в коридор также письменный стол дочери и ее школьные принадлежности и заявила что дочь будет жить вместе со мной в маленькой комнате, а спать будет вместе с ней или пусть делает уроки на кухне. Я не могу силой вернуть все на место, так как дочь очень боиться маму и у нее сразу же начинаются истерики.

Как мне защитить права дочери? Девочка уже большая, дополнительно учиться в муз. школе. Я по специальности-компьютерщик, работаю иногода дома до поздней ночи, в комнате размещен компьютерный стол со всеми нужными мне устройствами. Если мы с дочерью разместимся вместе на 11 метрах мы будем очень стеснены. На мое предложение занять мне вместе с ребенком большую комнату, а ей переехать в маленькую, супруга отвечает отказом.

Дочь полностью на моей стороне (я сам за ней ухаживаю) но очень боиться скандалов, и я переживаю как бы не пострадала ее психика.

Что делать? Я хочу подать на развод, могу ли я подать также иск об ущемлении прав ребенка? Какие шансы, сроки рассмотрения?

Может ли суд защитить ребенка и принудительно разменять нашу квартиру, тем более что дочь хочет остаться со мной (жена меняться категорически отказывается).

Очень надеюсь получить квалифицированный совет. И еще, может ли адвокат заняться моим делом о разводе и защите прав ребенка, что-бы ускорить процесс и обеспечить разъезд.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У вас два отдельных процесса в суде - по расторжению брака и по неприватизированному жилью.

Расторгнуть брак можно только в суде. так как у вас несовершеннолетняя дочь. Сейчас происходит в мировом суде. Если жна не очень будет противодействовать - то быстро не более месяцеа. Но еси жена будт против, то не менее 3-4 месяцев, до 1-2 лет при поялвении споров о ребенке, имуществе.

Что касается квартиры - она неприватизированная. поэтому в суде возможно раздлить лицевой счет или обменять. Приудительный обмен в суде возможен только сли вы преоставит на суд самостоятельно подобранные варианты обмена.

До процесса по квартире вам нужо определить с кем остается ребенок, поэтому если жена не согласна. чтобы ребенок остался с вами, то придтся судиться не в мировом суд. а в суде общей юрисдикции.

При необходимости обращайтсь - мои данные на первой странице в записи на консультацию .