Возможность регистрации несовершеннолетнего ребенка в собственной квартире - требуется согласие отца?

• г. Ставрополь

Несовершеннолетний ребенок 10 лет является собственником квартиры, которую ему подарил отец. Отец в квартире не прописан. В данный момент он хочет зарегистрироваться в ней по месту жительства. Кто дает согласие? На момент дарения он состоял в браке с матерью ребенка, но сейчас брак расторгнут.

Ответы на вопрос (1):

Согласие органов опеки необходимо, поскольку вопрос касается имущества ребенка - подавайте заявление согласно ст. 37 ГК РФ - в органы опеки по месту жительства ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Отец является единственным собственником, квартира не преватизированна, с матерью ребенка отец состоял в гражданском браке (не расписаны) , ребенок проживает по месту жительства матери в 3-х комнатной квартире. (Оплата)

У моего мужа есть квартира. Получил он ее от своего отца по дарению (т.е. дареная, отец подарил сыну квартиру). В ней прописан мой муж и его несовершеннолетний сын от гражданского брака. Долей в этой квартире ребенок не наделен. Так вот может ли мой супруг выписать ребенка из квартиры? Нужно ли для согласие опеки? И согласие его бывшей пассии (т.е. матери ребенка)? На данный момент у матери ребенка имеется двухкомнатная квартира.

Муж подарил жене 1/2 долю квартиры, купленной в браке. Сейчас у жены 2 документа: один на 1/2 долю при покупке квартиры, второй после оформления дарения. Оба супруга и несовершеннолетние дети прописаны квартире. Дочь хочет подарить квартиру своему отцу. Нужно ли согласие супруга на дарение, если он прописан в квартире?

Ситуация следующая.

В 2006 г. муж получил в наследство от матери, квартиру общ. пл.52,6 кв. м. В этом же году, муж переоформил эту квартиру на ребенка (9 лет) от первого брака. Собственником является ребёнок. На тот момент мы состояли в законном браке, у нас уже был общий ребёнок 4 года, моего письменного согласия на переоформление квартиры никто не брал. В 2009 году муж умирает, на него оформлена квартира, которую мы приобрели в совместном браке, в которой, на данный момент, проживаю я с дочкой. В этой квартире никто не прописан. Мать ребёнка от первого брака подала заявление на наследование нашей, совместно нажитой, квартиры. Играет ли какую-то роль, то что отец при жизни обеспечил жильём ребёнка от первого брака? Ведь он её переоформил, когда мы уже были в браке или это не считается?

Муж является собственником квартиры, в которой, кроме мужа, прописан наш несовершеннолетний ребенок. Квартира была куплена мужем до брака. В настоящее время собираемся продавать эту квартиру и покупать другую. Кто будет являться собственником новой квартиры при условии, что квартира будет приобретена в браке, а я прописана в другом месте? Заранее признательна за Ваш ответ.

Мой муж прописан в приватизированной квартире. Собственником квартиры является его отец. Я прописана в другой приватизированной квартире и тоже не являюсь собственником. Мы хотим прописать ребенка ему 1,5 месяца. Собственники квартир согласия не дают. Можно ли прописать ребенка в приватизированной квартире без согласия собственников квартиры? Не может же быть такого, чтобы ребенок был без прописки. Как нам быть?

: Ребенок проживает по месту жительства матери (в браке они не состояли), квартира не преватизирована, отец является единственным собственником квартиры, у матери есть квартира 3-х комнатная но квартиросъемщиком она не является, и хочет подать на отца ребенка на алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец и мать ребенка в браке не состоят, отец признал отцовство. Квартира муниципальная; в квартире прописаны мать ребенка, ее брат, ее мать и, соответственно, ребенок несовершеннолетний. Может ли отец этого ребенка без согласия остальных жильцов прописаться в эту квартиру?

У нас такая ситуация, собственником квартиры является мой папа, собираемся ее приватизировать, прописаны в ней 6 человек, одним из которых является несовершеннолетний ребенок (5 лет, внучка, дочь брата от первого брака, сечас брат в разводе), которая не проживает в данной квартире с рождения, а живет с матерью в отдельной квартире. Вопрос: папа не хочет чтобы ребенок принимал участие в приватизации, возможно ли это? Ребенок был прописан братом в квартиру без согласия моего отца. Заранее спасибо за ответ.

Моя несовершеннолетняя дочь (4 года) является собственником 100% доли квартиры по договору дарения от своего отца, с которым я (мама ребенка) в зарегистрированном браке не состояла, но проживали вместе 5 лет, сейчас мы разошлись, но отец ребенка продолжает проживать в квартире ребенка, как продать подаренную ребенку квартиру если отец ребенка, естественно, против такой продажи? Обязательно ли его согласие? Опека одобрит сделку без его согласия если ребенок получит равноценную площадь в другой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение