Муж на работает на заводе, и хотелось бы узнать могу ли оформить декретные пособия на него?

• г. Нефтекамск

Муж на работает на заводе, и хотелось бы узнать могу ли оформить декретные пособия на него?

Ответы на вопрос (2):

Пособие по рождению ребенка может получить он.

Пособие по беременности и родам, если вы не работаете, - нет.

Здравствуйте Тамара !

Согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, женщинам по их их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Это и есть "декретный отпуск", который может быть предоставлен только женщинам, родивших детей.

Возможно Вас интересует иной вопрос, т.е. возможно ли отцу несовершеннолетнго ребенка в возрасте до 3-х лет взять на основании статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ?

Конечно возможно. Смотрите выписку из статьи 256 ТК дословно.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста т р е х лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником с о х р а н я е т с я место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Удачи Вам всем.