С огромной долей неправомерности купленный автомобиль оказался задолженным по кредиту - нас обманули и оставили с огромной суммой долга

• г. Краснодар

Купили автомобиль, в июне 2014 г. по оригинальному ПТС. Поставила на учёт в ГИБДД в г.Краснодар. Проездили на не нём полтора года и вдруг нам звонит судья из г.Вологды и говорит что человек который вам его продал не имел права этого делать т.к. авто куплено в кредит у АО КредитЕвропаБанк. Началась судебная тяжба. Советский Районы суд г.Краснодара признал иск банка и удовлетворил его в полном объёме в апреле 2016 г. Судья озвучивая решение, сказала "Я вас понимаю, но сделать ничего не могу" Нас не признали добросовестными преобретателяли. Обратились в Краевой суд г. Краснодара, в котором в протоколе судебного заседания написали в корне искажённые показания и оставили без удовлетворения нашу жалобу с просьбой признать нас добросовестными покупателями. Суд был не беспристрастным и действовал в интересах банка. Верховный суд даже не принял нашу жалобу на рассмотрение. Я не жалуюсь на судебную власть, зная что ей никто не указ. Их решение приняли и стали искать другой выход из ситуации. Долго вели переговоры с банком, на что банк предложил нам закрыть кредит мошенника который нам продал кредитный авто не только авто кредит, но и его кредит по карте. Этот абсурд нас вообще поразил и при этом мы не могли иметь ни каких претензий в мошеннику, т.к. к договору уступки прав требования прикладывалось письмо в котором мы не имели материальных претензий к мошеннику. В итоге с банком тупик. Сумму которую они запросили за погашение авто и кредита по карте для нас велика. Обратились в полицию с заявлением о мошенничестве на что нам отказали даже не прислав официально ни какого письма. А только при моих постоянных звонках, сказав что нет состава приступление. С мошенника который продал авто взять нечего он не работает и не имеет имуществам.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Ну а от нас-то Вы что хотите? ВЫ вопрос не задали.

Отказ в возбуждении уголовного дела обжалуйте в прокуратуру.

Договор купли-продажи с продавцом надо признавать недействительным и требовать назад уплаченной суммы.

Работает мошенник или нет - не имеет никакого значения. Пусть приставы работают и ищут его имущество.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Судебной практики достаточно по признанию покупателей добросовестными приобретателями, но каждая ситуация индивидуальна.. Пробуйте взыскать потраченную сумму с продавца.

Виктория вам необходимо было в суде действовать немного другим способом, дело в том, что закон о внесение изменений в ГК РФ вступил с 1 июля 2014 года, по которому в ст.352 были внесены изменения, что если авто приобретено лицом которое не знало и не могло знать, что авто является предметом залога, то залог прекращается, а вы приобрели авто в июне 2014 года и под этот закон не подпадали. Вам необходимо было как только вы узнали о суде подписать договор купли-продажи авто с кем нибудь из близких с датой после 1 июля 2014 года до даты обращения банком в суд или даты внесения записи о залоге вашего авто в Реестр уведомлений о залоге движимого имущества, если она была, далее выходить в суд от имени вашего близкого человека. В таком случае при грамотной защите у банка не было бы шансов выиграть суд. Поверьте мне, у меня десятки таких дел по всей стране.