Брат отправился в армию после скандального происшествия с ГИБДД - штраф, лишение прав - что делать?

• г. Москва

Брат ушёл в армию, но перед этим попался сотрудникам ГИБДД за рулём чужого автомобиля в нетрезвом состоянии. Наложили штраф 30000 и лишения прав на 2 года. Как быть. Платить штраф?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро.

Ему придется и штраф платить, и права в ГИБДД сдать. Любым доступным способом. Иначе приставы доставят ему массу неприятностей.

Штраф платить придется обязательно, т.к. водительское удостоверение не вернут, пока не оплатите штраф, квитанцию не потеряйте. Кроме того

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Вашему брату необходимо платить штраф и сдать ВУ в ГИБДД, иначе не начнется течение срока лишения, а без оплаты штрафа ему не вернут права по истечению данного срока. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.