Как осуществить выселение сына и его семьи из квартиры матери, если он не зарегистрирован?

• г. Уфа

Musli:

Как выселить сына из квартиры матери (мать собственник), если он в ней не зарегистрирован.

Здравствуйте! Ситуация следующая: 3 х-комнатная квартира принадлежала бабушке и дедушке (собственники). Два года назад внук со своей семьей получил от них разрешение (устное) проживать на данной жилплощади с женой и ребенком. Вскоре после этого дед умер, бабушка как единственный собственник оформила дарственную на квартиру в пользу дочери (мать внука). На сегодняшний день внук с женой, ребенком и бабушкой проживают в данной квартире. Собственница не проживает, но осуществляет уход за матерью (бабушкой).

На основании жалоб, поступающих от соседей, о том что над бабушкой издеваются (бьют по голове и рукам) мать требует у сына добровольно покинуть квартиру. Так как сын не зарегистрирован на данной жилплощади, а регистрация и квартира пригодная к проживанию у него имеется.

Однако, сын со своей семьей категорически отказывается покидать занятое жилое помещение, ссылаясь на родственные отношения с собственницей (мать-сын) и то что он провел ремонт жилой комнаты, кухни, туалета и ванной. Также, хочу уточнить что ремонт сын делал по собственной инициативе, также кухонную мебель он менял по собственной инициативе и собственница была против.

Как законно выселить сына и его семью из данной квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Семью вашего сына можно легко выселить в судебном порядке, если добровольно они не выселяются. Ремонт в квартире никакой роли не играет

Удачи Вам. Анна Титова.

Теоретически, выселить внука и его семью возможно, для чего потребуется добиться положительного решения суда о признании их утратившими право пользования квартирой. А вот возможно ли практически добиться такого решения - в данный момент однозначно не сказать. Сам по себе факт родственной связи с собственницей не говорит о наличии между ними семейных отношений, а это обязательное условие для сохранения права пользования жилым помещением..

"Самолечением" в этом вопросе заниматься не желательно.

Скажите, есть ли смысл приходить в квартиру с участковым полицейским который потребует выселиться хотя бы жену сына? Так как пока будет происходить обращение в суд, молодые люди будут проживать с человеком которого периодически бьют.

Доброго времени суток!

Увы - смысла нет, у участкового просто нет полномочий выселять, только суд

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Да, считаю, что есть смысл приходить в квартиру с участковым и требовать выселения указанных лиц, это будут доказательством, на которое вам можно будет ссылаться в суде.

Здравствуйте. Участковый не имеет права требовать от кого-либо выселиться. Данный вопрос разрешается только в судебном порядке. А вот если бьют - это уже к участковому.

Нет. Участковый не имеет права никого выселять. Надо обращаться в суд с иском о выселении (собственнику квартиры) и после решения суда взять исполнительный лист в суде и отдать приставам. Приставы решения судов исполняют.