Как привлечь абсентеев-собственников к ответственности за доли в приватизированной квартире после 13-летнего отсутствия?

• г. Иркутск

Живу в приватизированной квартире. Собственниками являюсь я,мой сын и муж по (1/3 доли). Муж и сын являются гражданами Украины, и с 2004 г не появляются в квартире и в ремонтах и других ком платежах не участвуют. Как мне привлечь их к ответственности за свои доли? И сколько лет нужно, если собственник не появляется в квартире 13 лет?

Ответы на вопрос (4):

Если у вас - собственность. Ничего не сделаете, даже через суд не признаете утратившими право пользования. Они сейчас могут продать свои доли с уведомлением вас о продаже, либо подарить кому-нибудь. Увы.

Здравствуйте!

Лишить права собственности Вы из не сможете, но взыскать суммы за квартплату соразмерно их долям имеете полное право.

Согласно со. 249 Гражданского кодекса РФ, Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

После вступления решения суда в силу взыщете долг через приставов.

Доброго времени суток!

В данном случае обратитесь в УК с заявлением о разделении счетов на оплату ЖКУ. В случае отказа обращайтесь сразу в суд. Будете впоследствии платить только за себя

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Доброго времени суток! К какой ответственности Вы хотите их привлечь? Как собственники жилого помещения он могут и не проживать в квартире. Но Вы можете взыскать с них в судебном порядке расходы на содержание квартиры, потому что каждый участник долевой собственности обязан пропорционально своей долей нести расходы.