Принудительный перевод зарплаты на карту - возможен ли без заявления работника и какие условия требуются?

• г. Красноярск

Работаю в организации 2 года. С 16 июня этого года нас переводят на зарплатный проект сбербанка, но мне не удобно получение зп на карту вообще, хотя в коллективном договоре это прописано. Может ли работодатель самостоятельно без моего заявления перевести мою зп на карту? Ходил в отдел по работе с персоналом сказали нужна веская причина невозможности получать на карту?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Ваше мнение никого не интересует и наличными заработную плату давно нигде не выплачивают, потому что работодателю не выгодно платить комиссию за снятие денежных средств с банковского счёта

Удачи Вам. Анна Титова.

Интересно)) а как же ст 136 ТК РФ? а так же то что я все это время получал в кассе? И то что без моего согласия точнее заявления меня не могут автоматически перевести на карту?

Здравствуйте. Вы положения ст.136 ТК РФ понимаете так, как Вы хотите.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Это кредитную организацию, в которую Вы хотели бы перечислять заработную плату, Вы вправе указать в заявлении, а на выплату заработной платы от Вас никакого заявления не требуется, это предусмотрено коллективным договором.

Если вы не подписывали коллективный договор где указано то что вы обязаны получать зп на банковскую карту то перечисление зарплаты на банковский счет производится только с личного согласия работника. Удачи.