Нарушение физической и вербальной интегритета - как обратиться в суд и добиться наказания за преступление?

• г. Тюмень

Ситуация следующая. 22.07.2016 г., при обстоятельствах вербального диалога между мной и двумя соседями, проживающими этажом ниже, в течении которого я подверглась оскорблениям нецензурного характера со стороны данных лиц, а так же необоснованным применением физической силы со стороны вышеуказанных соседей, мне были причинены гематомы и ссадины (один удар в голову, по лицу, далее меня пытались душить) зафиксированные в акте медицинского осмотра. Старший дежурный оформил мое заявление по ст. 6.1.1 и ч/з два дня мне пришло уведомление, что дело передано в Мировой суд. Прошел месяц, я позвонила в суд, мне ответили, что дел в суде очень много, звоните узнавайте и еще сказали, что у меня есть 3 года, это срок исковой давности, чтоб наказать обидчиков. Скоро будет год, но мне не приходят ни повестки от УПП, так же нет повесток из суда. Вопрос, что делать и куда обращаться? Помогите, пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (2):

Вполне возможно, что дело рассмотрели без Вашего участия. Виновных привлекли к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. В этой ситуации, Вы имеете право на возмещение морального и материального вреда (если последний был причинен).

Нужно обращаться в суд, и уточнять информацию, поскольку судя по всему, исходя из вашего рассказа, дело так и не было рассмотрено. А причину уже нужно выяснять в суде. 3 года, о которых Вам говорили - это срок для заявления иска гражданского характера о возмещении материального и морального вреда.