Как получить свою долю от квартиры, где я прописан, но не приватизирована?

• г. Архангельск

Я прописан в двухкомнатной квартире кроме меня там прописано 3 человека (сестра, брат, мама) квартира ни приватизирована, квартирасьемщик моя мама. У меня семья, дочь маленькая 3 месяца и мы снимаем комнату. У жены от первого брака еще есть сын 5 лет ему. Родные мои меня ни пускают даже на порог. Скажите могу ли я подать на размен или продажу эту квартиру, чтобы хоть какую то долю себе забрать и купить себе жилье, Спасибо. Помогите с этим вопросом пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пока квартира не приватизирована, Вы не имеете там доли и соответственно не сможете подать на размен или продажу своей доли. Приватизации с этого года признали бессрочной поэтому Вас нужно приватизировать квартиру (всем кто вписан в договор социального найма) .

Здравствуйте. Квартира находится в муниципальной собственности и продать вы там ничего не можете, там нет вашей доли. Для начала нужно приватизировать, а потом можно продать свою долю. Вы главное не снимайтесь с регистрационного учета и не отказывайтесь от права приватизации.