Заголовок - Коллектив в стадии конкурсного управления вынужден заключать срочные трудовые договоры с арендодателем, увольнения по статье 81 вызывают вопросы
50₽ VIP

• г. Уфа

Наше предприятие находится в стадии конкурсного управления. Его берут в аренду (на 6 месяцев) с правом дальнейшего выкупа. Рабочим предложили писать заявления по собственному желанию и тут же подписать срочный трудовой договор с арендатором. Женщины, пребывающие в отпуске по беременности и родам, и по уходу за ребенком будут уволены по статья 81 часть 1 ликвидация, по этой же статье будут уволены не нужные ИТР и рабочие не желающие заключать срочный договор с арендатором. Вопрос: Разве конкурсный управляющий не должны нас уволить по статья 81 часть 1, а арендующий, затем принять по срочному договору?

Очень ждем Вашей помощи нашему коллективу. Время почти не осталось, надо принимать решение.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (4):

Алексей, должно быть увольнение в связи с ликвидацией предприятия. По собсвенному писать не стоит. Срочный договор действует только на определенный период. После чего все будут уволены.

Спросить
Пожаловаться

По договору аренды предприятие передается другому юридическому лицу, но работников, которые заключали трудовые договоры с предприятием-арендодателем, передать в аренду вместе с предприятием невозможно.

О том, что предприятие передается в аренду, работника необходимо предупредить в письменной форме.

Трудовой кодекс Российской Федерации:

«Статья 72. Перевод на другую постоянную работу и перемещение

Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника».

Как следует из текста приведенной статьи перевести работника на постоянную работу в другую организацию можно только с его согласия, причем такое согласие должно быть выражено в письменной форме.

Если работник согласен на перевод в другую организацию, то он подлежит увольнению на основании пункта 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Организация-арендатор должна заключить с работником, согласившимся на перевод, трудовой договор. Для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию с работодателями, испытание при приеме на работу не устанавливается.

Если работник не согласен на перевод, он должен быть уволен. Однако, Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрено такого основания для увольнения. Если предприятию-арендодателю не удастся каким-либо образом договориться с работником, то единственным выходом остается применение статьи 81 и увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации.

Передавая предприятие в аренду, арендодатель уступает арендатору права требования и переводит на него долги, относящиеся к предприятию-арендодателю. Если предприятие арендодатель имеет кредиторскую задолженность по заработной плате, то работник предприятия становится его кредитором. Если работник согласен на перевод долга по зарплате арендатору, задолжен

Спросить
Пожаловаться

Вас могут обмануть таким образом,что уволившись по собственному желанию и устроившись вновь на работу по срочному трудовому договору,Вас могут уволить по истечении срока действия срочного договора без выплаты компенсаций

Спросить
Пожаловаться

Вас могут обмануть таким образом,что уволившись по собственному желанию и устроившись вновь на работу по срочному трудовому договору,Вас могут уволить по истечении срока действия срочного договора без выплаты компенсаций предусмотренных ст.81 ТК РФ,так как там Вы уволились по собственному желанию,а не в связи с ликвидацией предприятия.Избежать видимо этого можно требуя заключения просто трудового договора ,а не срочного труд.договора на определенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Наше предприятие ОАО «УЭЛЗ-СВЕТ» было признано банкротом, и мы прошли все процедуры, согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Нас уведомили о предстоящем увольнении. И вот 1 апреля конкурсный управляющий должен подписать приказ о ликвидации предприятия и произвести с нами расчет согласно ФЗ. Но 23 марта было собрано собрание и нам было сообщено, что ООО «Сервис» в лице директора Зегер А.Б. берет наш завод в аренду (с правом выкупа) на время конкурсного производства, т.е. до 1 октября 2011 г.

Директор ООО «Сервис» предложил всем рабочим и служащим завода заключить с ним договор подряд на 6 месяцев, мотивируя это тем, что по другому он не может нас принять на работу. А по истечении этого времени он сможет выкупить завод и вот тогда – заключит бессрочный трудовой договор. О своем ООО он рассказывать не стал, какую-либо информацию сами мы найти не смогли. Я являюсь зам. председателя профкома завода и хочу хоть как – то остеречь людей от мошенничества со стороны ООО «Сервис». По некоторым слухам ООО «Сервис» внесло определенную сумму для расчета с кредиторами 1 и 2 очередей при их увольнении, также для восстановления печи (выплавки колб и стеклянной трубки), т.е. вроде заинтересовано в дальнейшей работе завода. График работы изменять они не хотят и внутренний трудовой распорядок тоже будет соблюдаться. (приход, уход с работы, обед).

Мы понимаем, что подписав договор –подряд, мы теряем весь соц. Пакет и стаж. На заводе работает женщин больше чем мужчин, они теряют свою защищенность и гарантии в связи с беременностью и родами, и уходом за ребенком. Помимо этого, у многих - 1 и 2 сетки вредности.

Подскажите, как нам действовать, чтобы склонить директора ООО «Сервис» к подписанию с нами срочного трудового договора. Ведь если они хотят сохранить рабочих и завод должны пойти на этот шаг, только мы должны их убедить в этом. Я думаю, пока есть возможность использовать ТК РФ, собрать собрание, объяснить рабочим ситуацию и выдвинуть требования будущим работодателям. После действий с нашей стороны удалось достигнуть определенных результатов.

1 апреля снова состоялось собрание с ООО Сервисв лице Зегер А.Б. на нем присутствовал и конкурсный управляющий Цуканов А.Н. На собрании нам сообщили, что с нами подписывают срочный трудовой договор до 1 октября 2011 г. с соц. Пакетом, стажем, вредностью и т.д. ,на время аренды завода. Но, при этом мы должны написать заявление по собственному желанию и тут же подписать срочный договор с ООО «Сервис», т.е. пишем сразу два заявления. Это для рабочих, а с ИТР вопрос будет решен индивидуально. Беременных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком увольняют по ст.81, ч.1 – ликвидация предприятия. В чем подвох? Стоит ли рабочим подписываться добровольно под этими заявлениями? Или мы должны настоять на увольнении по приказу ч.1 ст.81 ТК РФ - ликвидация предприятия? А потом подписать заявление на работу в ООО. Как правильно юридически это сделать?

В заявление на увольнение: Прошу уволить по собственному желанию.

В заявление на прием: Прошу принять меня в ООО «Сервис»в цех 1 слесарем 5 разряда по срочному трудовому договору с …… по…….

Очень ждем Вашей помощи нашему коллективу. Время почти не осталось, надо принимать решение.

С уважением, Алексей.

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Принята на работу по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. Срок действия договора истечет в период нахождения меня в отпуске по беременности и родам. Могут ли тогда меня уволить либо работодатель по истечении отпуска по беременности и родам основного работника обязан заключить со мной срочный трудовой договор на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком, несмотря на то, что я сама буду находиться в отпуске по беременности и родам?

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Работник принимается на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. Вскоре ещё одна сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. Вопрос: можем ли мы перевести работника, который принят по срочному трудовому договору на другую должность, с другим окладом, и с другим сроком договора (т.е. фактически новый срочный трудовой договор на время отсутствия второго работника). Либо же нужно расторгнуть предыдущий срочный трудовой договор и заключить новый срочный договор? Большое спасибо.

Принята на работу по бессрочному трудовому договору 15.08.12 г. С декабря договора переоформляли на срочные. Теперь с 01.01.13 г. по 31.12.13 г. заключен срочный трудовой договор (продлять каждый год в декабре). Я являюсь основным работником (никого не замещаю). На данный момент беременна. В отпуск по беременности и родам ухожу с 10 октября 2013 года.

1-Могут ли меня уволить в декабре в связи с окончанием срочного трудового договора (если ликвидации организации не будет), но я уже буду в отпуске по беременности и родам?

2-Нужно ли продлять в декабре срочный договор, если буду находиться в отпуске по беременности?

3-Что нужно сделать и в какой срок, чтобы меня не уволили по окончании отпуска по беременности и родам, а оправили в отпуск по уходу за ребенком?

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На ее место принят сотрудник по срочному трудовому договору. 28.06.2018 сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком принесла больничный по беременности и родам. Сотрудница, работающая по срочному трудовому договору, в это время (28.06.2018) находится в очередном отпуске. Как можно продлить с ней срочный трудовой договор, если её нет на рабочем месте в день когда основная сотрудница принесла больничный?

, если они приняты по срочному трудовому договору на 6 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить трудовые отношения. Сотрудница нашей организации ушла в отпуск по беременности и родам, после которого она собирается брать отпуск по уходу за ребенком. На ее место взяли другую сотрудницу по срочному трудовому договору, пока на период отпуска по беременности и родам. Вопрос. Как правильно оформить трудовые отношения с замещающей сотрудницей, когда у первой сотрудницы наступит отпуск по уходу за ребенком? Я так понимаю трудовой договор надо будет продлить на период отпуска по уходу за ребенком. Но можно ли это делать при срочном трудовом договоре? И как в этом случае правильно сформулировать текст приказа: "Продлить трудовой договор с..." или здесь должна быть другая формулировка?

Спасибо.

Женщина почти 1,5 года назад ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На её место принята по срочному трудовому договору девушка. Женщина с ребёнком хочет продлить отпуск ещё на 2 месяца, написала заявление. Как выйти из ситуации, не увольняя девушку на срочном трудовом договоре, продлив ей срочный трудовой договор ещё на 2 месяца? Если мы её уволим, то она потеряет доплаты к отпуску, ведь ей выплатят только компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение