Заголовок - Коллектив в стадии конкурсного управления вынужден заключать срочные трудовые договоры с арендодателем, увольнения по статье 81 вызывают вопросы
50₽ VIP

• г. Уфа

Наше предприятие находится в стадии конкурсного управления. Его берут в аренду (на 6 месяцев) с правом дальнейшего выкупа. Рабочим предложили писать заявления по собственному желанию и тут же подписать срочный трудовой договор с арендатором. Женщины, пребывающие в отпуске по беременности и родам, и по уходу за ребенком будут уволены по статья 81 часть 1 ликвидация, по этой же статье будут уволены не нужные ИТР и рабочие не желающие заключать срочный договор с арендатором. Вопрос: Разве конкурсный управляющий не должны нас уволить по статья 81 часть 1, а арендующий, затем принять по срочному договору?

Очень ждем Вашей помощи нашему коллективу. Время почти не осталось, надо принимать решение.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (4):

Алексей, должно быть увольнение в связи с ликвидацией предприятия. По собсвенному писать не стоит. Срочный договор действует только на определенный период. После чего все будут уволены.

По договору аренды предприятие передается другому юридическому лицу, но работников, которые заключали трудовые договоры с предприятием-арендодателем, передать в аренду вместе с предприятием невозможно.

О том, что предприятие передается в аренду, работника необходимо предупредить в письменной форме.

Трудовой кодекс Российской Федерации:

«Статья 72. Перевод на другую постоянную работу и перемещение

Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника».

Как следует из текста приведенной статьи перевести работника на постоянную работу в другую организацию можно только с его согласия, причем такое согласие должно быть выражено в письменной форме.

Если работник согласен на перевод в другую организацию, то он подлежит увольнению на основании пункта 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Организация-арендатор должна заключить с работником, согласившимся на перевод, трудовой договор. Для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию с работодателями, испытание при приеме на работу не устанавливается.

Если работник не согласен на перевод, он должен быть уволен. Однако, Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрено такого основания для увольнения. Если предприятию-арендодателю не удастся каким-либо образом договориться с работником, то единственным выходом остается применение статьи 81 и увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации.

Передавая предприятие в аренду, арендодатель уступает арендатору права требования и переводит на него долги, относящиеся к предприятию-арендодателю. Если предприятие арендодатель имеет кредиторскую задолженность по заработной плате, то работник предприятия становится его кредитором. Если работник согласен на перевод долга по зарплате арендатору, задолжен

Вас могут обмануть таким образом,что уволившись по собственному желанию и устроившись вновь на работу по срочному трудовому договору,Вас могут уволить по истечении срока действия срочного договора без выплаты компенсаций

Вас могут обмануть таким образом,что уволившись по собственному желанию и устроившись вновь на работу по срочному трудовому договору,Вас могут уволить по истечении срока действия срочного договора без выплаты компенсаций предусмотренных ст.81 ТК РФ,так как там Вы уволились по собственному желанию,а не в связи с ликвидацией предприятия.Избежать видимо этого можно требуя заключения просто трудового договора ,а не срочного труд.договора на определенный срок.