Определение количества отпускных дней для музыкального руководителя в дошкольном учреждении при наличии ребенка-инвалида и возможность получения доплаты к зарплате.

• г. Уфа

Я работаю музыкальным руководителем в дошколном учреждении. Сколько дней должен быть отпуск, если в группе с которой я занимаюсь есть ребенок инвалид. Второй мзыкальный руководитель при этом получил 56 дней, в связи с тем, что у него есть дети которые прошли ПМПК и они являются детьми с ОВЗ. Достаточно ли того, что у ребенка нвалида есть наличие справки об инвалидности? И еще, положена ли доплата к зарплате, учитывая, что мы работаем с ребенком инвалидом, так как например есть доплата в логопедических группах с детьми ОВЗ? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если ребенок официально признан ребенком с ОВЗ, то тогда имеете право на дополнительный отпуск и то же самое касается доплат. Все зависит от того, как этот ребенок оформлен документально. С данным вопросом вам нужно обращаться непосредственно к заведующей дошкольного учреждения.

Вы имеете в виду, что ребенок инвалид может не являться ребенком с ограниченными возможностями здоровья? Я Вас правильно поняла, что если ребенок оформлен как инвалид, а не как ребенок только с ОВЗ, то он рассматривается как полноценный ребенок, которому ничего не мешает осваивать образовательный процесс?

В настоящее время существует так называемая система инклюзивного образования, Поэтому если ребенок официально не признается ребенком с ОВЗ, то само по себе наличие инвалидности не означает, что он не может осваивать образовательный процесс вместе со здоровыми детьми.