Могу ли я, как мать, быть созаемщиком для ипотечного кредита дочери, если она не разведена?

• г. Нижневартовск

Дочь хочет взять ипотечный кредит для покупки квартиры, могу ли я, ее мать, быть созаемщиком? Ситуация такая - дочь замужем, можно так сказать, но муж не проживает с ней уже 5 месяцев, ушел к другой женщине, развод не оформили пока. Дочь проживает со свекровью. Пора съезжать, но некуда. Решила взять ипотечный кредит, присмотрела квартиру для покупки. Муж хочет быть созаемщиком, да и дочери в агентстве объяснили, что ТОЛЬКО МУЖ может быть созаемщиком, т.к. они не в разводе. Дочь собирается сделать брачный договор, что недвижимость будет только ее, т.к. она сама будет выплачивать, но в агентстве сказали, что сначала она берет ипотеку, а потом брачный договор. Правы ли представители агентства?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если банк, в котором берете кредит, не против - можете быть созаемщиком. Однако если она на погашение кредита планирует направить средства материнского или семейного капиталов, то Вы не сможете стать собственником приобретаемого жилья.

Агенты плохо знают семейное право. Вы можете стать созаемщиком. Брачный договор можно оформить уже сейчас. Режим имущества станет раздельным. Всего доброго.

Влияет ли брачный договор на то, что будут ли при ипотеке учитываться доходы?

Брачный договор на саму ипотеку не влияет. Если ипотека будет оформлена на двоих, то квартира будет в собственности обоих. Стоит отметить, что квартира станет собственностью только после погашения ипотеки.