У меня есть материнский капитал зарплата 5000 т. р.скажите пожалуйста начто я могу его использовать.

• г. Курганинск

У меня есть материнский капитал зарплата 5000 т. р.скажите пожалуйста начто я могу его использовать. Так-как я еще и многодетная. У меня их трое. Сыну уже 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Евгеньевна!

На этот вопрос Вы на сайте ответа не получите.Это только ВЫ можете решить,сможете ли Вы,используя средства материнского капитала,имея такую заработную плату решиться на улучшение своих жилищных условий,так как только в этом случае Вам предстоят траты.

Вы имеете право использовать средства материнского капитала на:

-улучшение жилищных условий. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации;

-получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет;

-формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Улучшить жилищные условия ВЫ можете с использованием средств мат.капитала на:

-приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;

-оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

-погашение основного долга или уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

-оплату участия в долевом строительстве;

-оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов;

-оплату строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядных строительных организаций и без привлечения подрядных организаций;

-компенсацию затрат за построенный (реконструированный) владельцем сертификата объект индивидуального жилищного строительства.

Удачи Вам.С уважением,