Отказ в возбуждении дела по ДТП со смертельным исходом - права родственников и сроки запроса материалов и обращения в прокуратуру

• г. Армавир

По факту смерти 2 человек в результате ДТП отказано в возбуждении уголовного дела. В какой срок родственники погибших имеют право потребовать материалы проверки по данному делу? И в случае отказа предоставления материалов проверки родственникам какие существуют сроки обращения в прокуратуру с жалобой на следственные органы?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, отказ в возбуждении уголовного дела связан с тем, что до настоящего времени не проведены ряд экспертиз. Существуют определенные сроки для принятия решения о возбуждении уг.дела. Т.к. нет экспертного заключения, должностное лицо, проводящее проверку, выносит решение об отказе в возбуждении уг.дела. Начальник следственного отдела\прокурор данное постановление отменяет и продлевает срок. Так будет длиться до тех пор, пока не будут получены результаты экспертиз, полсе чего будет принято окончательное решение.

С жалобой на имя прокурора Вы вправе обратиться уже сейчас, чтобы получить исчерпывающую информацию.