Я являюсь истцом по гражданскому делу в районном суде.

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь истцом по гражданскому делу в районном суде. На одном из заседаний суда ответчиком было предъявлено и приобщено к делу в качестве доказательства счет-извещение по оплате коммунальных услуг. Дома при внимательном осмотре я увидел, что это счет-извещение-явная подделка (неверный штрих-код, неверные данные и т.д.). Это же устно подтвердили и в ЕРКЦ ЖКХ, что они такого извещения не отсылали. Что мне делать в этой ситуации-1)просить суд о назначении экспертизы; 2)просить суд сделать запрос в ЕРКЦ ЖКХ; 3)обратиться с заявлением в полицию? Очень прошу ответить, т.к. следующее заседание суда через 2 недели.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Влад!

Самое просто - ходатайствовать перед судом о направлении запроса в ЕРКЦ ЖКХ - выдавалось ли такое извещение или нет. Кроме того, Вы можете попытаться сами получить справку о том, что такое извещение - не выдавалось и ходатайствовать перед судом о ее приобщении к делу.

Желаю Вам удачи!

Уважаемый Влад!

Разрешение вопросов касающихся фальсификации доказательств производится в соответствии со ст. 186 ГПК РФ:

"В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства".