Нужно ли нести трудовую книжку в ПФ,я уволилась 01.06.2017, работать не собираюсь.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

Да, конечно, для начисления пенсии необходимо будет представить в том числе и трудовую книжку.

Благодарим Вас за использование нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Я уже получаю пенсию, но увалилась с предприятия по выходу на пенсию, мне говорили, что после увольнения нужно отнести

Здравствуйте! Предоставлять трудовую книжку в ПФР не нужно. Сведения о том, что Вы уволены поступят в фонд до 15 августа, через три месяца после увольнения будет произведен перерасчет пенсии.