Вопрос о необходимости сдачи временного убежища при оформлении вид на жительства и разрешения на работу

• г. Южно-Сахалинск

Мы приехали из Украины, оформили временное убежище и разрешение на временное проживание, теперь хотим подавать документы на вид на жительство. В ФМС нам сказали, что необходимо сдать временное убежище и нам выдадут наши национальные паспорта и там проставят печать о РВП. А можно не сдавать временное убежище, используя его как документ удостоверяющий личность? И в случае сдачи временного убежища и получения нац. паспорта мне необходимо будет оформлять разрешение на работу (т.е. патент)? Я правильно понимаю? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Вам все правильно говорят. Если хотите оформлять вид на жительство, временное убежище нужно сдавать и проставить в паспорт печать о РВП

Желаю Вам удачи и всех благ!

Временное убежище не является документом, удостоверяющим личность. Поэтому если вы хотите получить РВП, то вам придется его сдавать в любом случае, поскольку у вас совершенно другая стадия, никак не связанная с убежищем, стадия связана с получением гражданства. Патент оформлять на работу при наличии РВП не требуется.

Но при сдаче временного убежища, я теряю возможность работать без патента. Тогда получается мне надо оформлять патент?

Вы можете после сдачи временного убежища 3 месяца находиться в РФ законно и и за это время оформить либо патент либо РВП на ваш выбор. Если собираетесь получать гражданство, то тогда оформляйте РВП, а если вас интерсует только временная работа - тогда патент.

Доброго времени суток, Татьяна!

При наличии РВП можно работать без патента на работу

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!