Каков срок исковой давности для признания самовольной реконструкции дома с нарушением градостроительных норм и правил? Как начинается отсчет этого срока - со дня окончания строительства или от даты регистрации права собствен

• г. Петропавловск-Камчатский

Есть ли срок исковой давности для признания реконструкции дома с нарушением градостроительных норм и правил самовольным строительством и подлежащим сносу? И если есть, то от какой даты надо начинать отсчет - от окончания строительства или от даты регистрации права собственности на реконструированный дом? Соседи в курсе с начала строительства, информация о доме со всеми изменениями имеется на сайте https://egrp365.ru/reestr?id=h3A958

Ответы на вопрос (3):

Поскольку нарушения реконструкции носит длящийся характер, как таковых сроков нет, всё зависит от того когда обнаружили это недостатки.

А какой срок с момента обнаружения самовольной реконструкции, если дом с учетом произведенной реконструкции зарегистрирован ЕГРП на основании кадастрового паспорта дома, заявления наследника и свидетельства о вступлении в наследство?

Право собственности переходит на наследника с даты государственной регистрации в Росреестре его права по свидетельству о праве собственности на наследство, выданному нотариусом.