Как разрешить вопрос по долгам за коммунальные услуги в квартире, где прописаны моя сестра и ее неплатежеспособный дядя?

• г. Самара

Вопрос такой. Моя сестра прописана в квартире вместе со своим дяде. Сестра с 1997 г (тогда ей было 3 года когда ее удочерили) и по сег. день в квартире не проживает, а дядя несколько раз был судим и какой то период времени так же не проживал в квартире. По квартире образовался долг за коммунальные услуги в общей сложности 250000. Подскажите как разрешить вопрос по долгам при условии что дядя не платежеспособный и на сег. день ни где не работает.?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Просите предоставить отсрочку либо рассрочку по уплате задолженности. Проживающие лица несут солидарную ответственность по уплате коммунальных платежей.

Либо придут судебные приставы и опишут часть имущества, либо обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке, либо заплатите.

От оплаты долга никто не освободит. Однако взыскать задолженность за коммунальные услуги могут только за последние три года – такой срок исковое давности.

Доброго времени суток! За последние три года, такой общий срок исковой давности, у вас могут взыскать задолженность по ЖКУ в судебном порядке. Полностью избежать оплаты задолженности не получится. При обращении в суд взыскание долга будут осуществлять судебные приставы, они вправе обращать взысканию 50% ваших ежемесячных доходов, в том числе описать ваше имущество, арестовать транспортные средства и т.п. Всего хорошего!