Что делать, если земельный участок с домом в садовом обществе был снят с кадастрового учета?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, что делать если землю с домиком в садовом обществе сняли с кадастрового учета. Участок был за нами с 2005 года. Не приватизирован все платили и у председателя есть все бумаги, В Справке из рег-палаты нам написали---Объект недвижимости снят с гос. кадастрового учета. Дата внесения сведений о кадастровой стоимости в реестр объектов недвижимости 11.01.20011. Дата определения кадастровой стоимости отсутствует. Сведения об указанных датах отсутствует в реестре объектов недвижимости, не являются сведениями государственного кадастра недвижимости и носят справочный характер в связи с тем, что включение указанных сведений в отношении объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых внесена до 30 июня 2014 г.,не было предусмотрено действующим законодательством. После мы записались на прием к Председателю регистрационной палаты республики Татарстан. Объяснили ситуацию. Она сказала что не знает кто снял наш участок с кадастрового учета, Показала распечатку карты на которой кубиками участки с номерами и посередине наш без номера. Говорит идите в исполком пусть ставят. Скажите пожалуйста что делать и кто дает этот кадастровый номер,. у нас все бумаги садовая книжка и.т.д. С УВАЖЕНИЕМ Эдуард Гайсин.

Ответы на вопрос (2):

Вашу ситуацию надо изучать по документам, покажите их юристам вашего региона, имеющим аналогичный опыт. Возможно вам также понадобится помощь в суде. Всего доброго.

Участок с кадастрового учета может быть снят только следующих случаях:

1. по заявлению правообладателя (хозяина) этого участка

2. на основании решения суда вступившего в законную силу

3. в результате проведения кадастровых работ по перераспределению земельных участков

скорее всего у вас произошел 3 случай, такое иногда бывает, когда кадастровый инженер перестарался и не подумал о последствиях своей работы.

В любом случае вам надо написать заявление в ФГБУ Федеральная Кадастровая Палата Росреестра по Республике Татарстан (ФГБУ ФКП Росреестра по РТ) на имя руководителя, что бы вам предоставили архивные сведения по вашему земельному участку с указанием причин и оснований для снятия с кадастрового учета вашего земельного участка.

И только после того как вы получите ответ будет ясно в каком направлении вам дальше двигаться, либо с заявлением в администрацию, либо в ФГБУ ФКП Росреестра по РТ,либо в прокуратуру, либо в суд.

Заявление пишется в произвольной форме, отправляется по почте заказным с уведомлением по адресу: 420054, Республика Татарстан, г. Казань, ул. В. Кулагина, д.1, ответ придет в течении месяца с момента получения вашего письма, можете заявление самостоятельно привезти по указанному адресу, только надо сделать 2 экземпляра, один отдадите, второй останется у вас, на втором вам должны будут поставить отметку о приеме.

После того как вам придет ответ можете мне написать, здесь или на электронную почту, я могу проанализировать ваши документы и сказать что делать дальше.

Адрес электронной почты указан ниже.