Как воссоединиться с родителями и получить российское гражданство в качестве гражданина Узбекистана, проживающего в Москве?

• г. Москва

Я гражданин республики Узбекистан. С 1999 года временно зарегистрирован в городе Москве. В настоящее время окончил московский институт и учусь в очной аспирантуре.

Мои родители – граждане России.

Подскажите, пожалуйста, как мне воссоединиться с родителями, и получить российское гражданство, какие документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон.

На том основании, что Вы были гражданином СССР, сейчас являетесь гражданином государства, входившего в состав

СССР, Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ сразу после получения разрешения на временное проживание.

Оформляется в ОВИР по месту предполагаемого проживания в РФ.

Если Ваши родители (или один из них) нетрудоспособны - оформляется РВП без учета квоты, установленной Правительством РФ.

Может быть, у Вас есть и иные основания для этого, но в вопросе они не отражены.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.