Как сохранить имущество при разводе и расторжении брака

• г. Москва

Хочу развестись с мужем и не потерять свое имущество.

В браке приватизировали на меня квартиру, получила квартиру в наследство, земельный участок оформлен на мое имя, было бессрочное пользование на меня. Т.е три объекта недвижимости по безвозмездным сделкам.

У мужа доля в праве "ООО" и акции, тоже, на его имя и кредит на его имя, который выплатить не может. Не живем вместе 10 лет.

Вопросы:

1. Еще брак не расторгнут, надо ли подписывать нам брачный договор, где все его-его, а все мое-мое, а потом развестись? В договоре мои объекты надо указывать? Будем оформлять у нотариуса.

Ответы на вопрос (8):

Это вам решать, конечно можете, если учесть, что он брал кредит, но все полученное вами по безвозмездным сделкам и так и так ваше.

Оформите по закону брачный договор у нотариуса, где укажите условия и порядок распределения имущества при расторжении брака. Удачи.

Здравствуйте! Если имущество получено вами по безвозмездным сделкам, Оно итак принадлежит только вам, муж на него не претендует.

Здравствуйте! В брачном договоре Вы указываете только судьбу (кому будет принадлежать после расторжения брака) того имущества, которое совместно нажито во время брака и не является личным имуществом каждого из супругов в силу закона. Обязательства по кредиту, кстати говоря также подлежат разделу поровну, если кредит брался одним из супругов во время брака и был потрачен на нужды семьи или приобретения того или иного имущества, кот. является совместно нажитым.

Приватизированное имущество и имущество полученное в наследство не является совместно нажитым в браке и разделу не подлежит. Все, что получено по безвозмездным сделкам, является личным имуществом. Доля в ООО, акции и кредит (если взят на супружеские нужды) могут быть разделены между супругами. До расторжения брака можно подписать брачный договор. После расторжения - соглашение о разделе имущества, то и другое у нотариуса. Ваши объекты лучше указать.

Здравствуйте! Брачный договор можно подписать только в браке. После развода Вы не сможете этого сделать, ст. 41 СК РФ Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Да, объекты указать, нотариально заверять обязательно.

Но квартира, полученная в наследство не входит в состав совместно нажитого имущества ст. 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

,

Анастасия. Добрый день. Если еще есть здравый смысл и человеческие отношения, берите все документы и идите к нотариусу. Он Вам предложит несколько версий контракта.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).