Как вести себя на аукционе при покупке нежилого здания у администрации села?
398₽ VIP

• г. Хилок

Скажите, пожалуйста как вести себя на аукционе. Покупаю нежилое здание у администрации села, оценка здания 440000 т.руб. Могут ли они требовать что бы я довела торги до 464000 р. 2 претендента из них 1 я, то есть по какому то закону я должна поднять цену на 24000 т р, иначе мне сказали что торги не будут считаться состоявшимися. Могу ли я прибавлять сумму но меньшую. И как себя вести? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Вы можете просто прекратить участие в торгах, если посчитаете, что дальнейшее продолжение Вам не выгодно. Заставлять Вас повышать цену никто не вправе и требовать этого не могут. Передача государственного или муниципального имущества в аренду или иное пользование может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Это прямо установлено в части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Случаи, когда проведение торгов не требуются также установлены указанной статьей.

Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров установлен Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67.

Здравствуйте! Да,вправе устанавливать сумму торга. Статья 13. Индексы и иные показатели, рассчитываемые организатором торговли

1. Организатор торговли обязан в случаях, установленных нормативными актами Банка России, рассчитывать цены, индексы и иные показатели, основанные на информации о договорах, заключенных на организованных торгах, и (или) иной информации. Порядок и сроки расчета указанных показателей определяются нормативными актами Банка России, а также методиками, утвержденными организаторами торговли.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных федеральными законами и (или) нормативными актами Банка России, методики расчета раскрываемых организатором торговли цен, индексов и иных показателей подлежат регистрации в Банке России в установленном им порядке.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При расчете показателей, указанных в части 1 настоящей статьи, организатор торговли вправе использовать информацию, полученную в ходе и (или) результате проведения организованных торгов, информацию, в отношении которой он на основании федерального закона или договора получил право использовать ее, а также вправе использовать общедоступную информацию, включая информацию, раскрытую в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Организатор торговли обязан по требованию органов государственной власти, а также Банка России в целях осуществления ими своих функций предоставлять им безвозмездно информацию, содержащую значения и (или) порядок и сроки расчета показателей, указанных в части 1 настоящей статьи.

На данный момент отсутствует универсальный подход к проведению таких торгов, который предполагал бы единые процедуры и способы. Подходы к единому регулированию процедур торгов были проработаны ФАС на основе Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Здравствуйте!

В данном случае все зависит от условий аукционной документации. Шаг повышения цены указан в документации. Требовать большего от Вас не могут. Советую повнимательней изучить документацию.

Нет, они не могут требовать фиксированную сумму.

Это же аукцион.

Порядок проведения изучит нанятый Вами юрист.

В каждом случае шаг аукциона разный.

Вас обманывают - даже по минимальной цене можно выкупить здание.

Если будут и дальше водить за нос, пишите жалобу в ФАС согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Они проверят администрацию, и могут даже отменить аукцион.

Здравствуйте! Порядок проведения аукциона по продаже муниципального и государственного имущества регламентируется Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества":

5. При проведении аукциона, если используется открытая форма подачи предложений о цене государственного или муниципального имущества, в информационном сообщении помимо сведений, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, указывается величина повышения начальной цены ("шаг аукциона").
Т.е. размер шага аукциона определяется его организатором. Требовать Вас довести торги до определенной цены никто не имеет право, устанавливается определенный шаг, допустим в 20 т.р. с этим шагом и происходит торг до того момента, пока останется один участник.

Вероятно обозначенная цена (24000) - шаг аукциона (должно быть указано в правилах), если ее не предложите, значит никто не хочет купить, т.к. должно быть хотя бы 2 участника и из них побеждает тот, кто предложит более высокую цену, которая повышается на этот шаг. поэтому посмотрите правила проведения этого аукциона, возможно шаг указан как ценовой предел от и до, и есть возможность предложить меньше в пределах шага.

.

Статья 447 гк рф. Заключение договора на торгах

1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

2. В качестве организатора торгов могут выступать собственник вещи, обладатель иного имущественного права на нее, другое лицо, имеющее интерес в заключении договора с тем, кто выиграет торги, а также лицо, действующее на основании договора с указанными лицами и выступающее от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено законом (нотариус, специализированная организация и др.).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, указанных в настоящем Кодексе или ином законе, договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов.

4. Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.

5. Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися. Иные основания признания торгов несостоявшимися устанавливаются законом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, применяются также к торгам, проводимым в целях заключения договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг или приобретение имущественных прав, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

К организованным торгам правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, не применяются, если иное не установлено законом.

Это лучший ответ

Аукцион проводится путем повышения начальной (минимальной) цены договора (цены лота), указанной в извещении о проведение аукциона, на «шаг аукциона».

«Шаг аукциона» устанавливается в размере пяти процентов начальной (минимальной) цены договора (цены лота), указанной в извещении о проведение аукциона. В случае если после троекратного объявления последнего предложения о цене договора ни один из участников аукциона не заявил о своем намерении предложить более высокую цену договора, аукционист снижает «шаг аукциона» на 0,5 процента начальной (минимальной) цены договора (лота), но не ниже 0,5 процента начальной (минимальной) цены договора (цены лота).

То есть ниже шага аукциона вы не можете прибавлять сумму Закона же обязывающего применительно к Вашему случаю поднять стоимость на 24000 руб не существует

Исходя из статей 447-449 ГК РФ ваше участие в этом аукционе является делом исключительно добровольным То есть вы в любой момент можете отказаться от участия в проведении аукциона, если дальнейшее участие в торгах будет для вас невыгодно

Что касается иначе мне сказали что торги не будут считаться состоявшимися.,то подобное не соответствует требованиям закона Это просто способ вытрясти из вас больше денег Вот и говорят вам такие вещи Каким образом проводится аукцион я описал вам выше

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

КонсультантПлюс: примечание.

О дополнительных требованиях к извещению о проведении публичных торгов см. часть 4 ст. 449.1 настоящего Кодекса.

""2. Если иное не предусмотрено "законом", извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

3. Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.

4. Если иное не предусмотрено в "законе" или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

В случае, если организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от проведения торгов.

""5. Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

Если иное не установлено законом, обязательства организатора и участников торгов по заключению договора по результатам торгов могут обеспечиваться независимой гарантией.

""6. Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.

Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением от его заключения.

""7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

""8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.

ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О судебной практике по делам, связанным с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства, см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 101.

""1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных "законом", могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные "существенные нарушения" порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены "иные" нарушения правил, установленных законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

По смыслу ст.18 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О приватизации государственного и муниципального имущества" право на приобретение имущества принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество. Поэтому нужно сделать хотя бы один "шаг". Это правило не применяется только в случае продажи земельного участка, когда он может быть продан по начальной цене в случае, если подана только одна заявка.

Поэтому если вы не сделаете шаг, аукцион будет признан несостоявшимся.

То есть эта сумма будет как шаг аукциона? А могу я её как то снизить? Или мне нужно будет довести торги от 440000 т + 5 процентов шаг аукциона (22000 т) =462000 т р.

Уменьшить шаг аукциона Вы не можете он определяется организатором торгов до начала торгов, доводить торги не надо ни до какой определенной цены всё зависит от Вас и других участников, пока не перестанут повышать ставки.