В течение какого срока после подачи декларации мы должны его заплатить?

• г. Москва

В конце ноября 2003 года мы с мужем продали свою квартиру, оформленную на двоих (50 на 50), которая была нашей собственностью в течение трёх лет. Стоимость квартиры при продаже составила 2 000 000 руб.

После продажи своей квартиры мы инвестировали 4 000 000 в новостройку.

Обе сделки прошли в ноябре 2003 г. Должны ли мы заплатить подоходный налог, в каком размере? В течение какого срока после подачи декларации мы должны его заплатить? Я слышала, что какую-то часть от суммы покупки недвижимости можно вернуть на кредитную карточку в Сбербанке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вы имеете в виду имущественные налоговые вычеты.

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Таким образом, каждый из Вас может получить указанный налоговый вычет. Для этого Вам необходимо подать декларацию о доходах, а также соответствующее заявление. Декларация подается до 31 апреля года, следующего за отчетным (для Вас это 31 апреля 2004 года).

2. Согласно пункту 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ Вы имеете также право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Таким образом, указанный налоговый вычет Вы сможете получить только после оформления права собственности на квартиру. Порядок подачи и сроки подачи декларации те жк, что и в первом случае. Поскольку Вы, по всей видимости, опять приобретаете квартиру в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета будет распределяться между Вами и Вашим мужем (совладельцами) в соответствии с долей собственности либо с письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). В любом случае размер налогового вычета не можут превышать 1 000 000 рублей.

С уважением, Демидова Н.Г.