Возможно ли выйти на пенсию досрочно в 55 лет при недостаточном стаже работы?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я выйти досрочно на пенсию в 55, если отработал прорабом 12 лет 6 месяцев без 6 дней, тоесть не хватает этих дней до того, чтобы по закону выйти на пенсию. Стаж работы 25 лет есть, из за этих 6 дней мне могут не дать льгот?

Ответы на вопрос (3):

УВЫ. Могут отказать в назначении досрочной пенсии в 55 лет, но пенсия будет назначена досрочно в связи с тем, что отработано более половины вредного стажа.

Могут отказать, но пенсия будет назначена всеравно это как понять?

Гражданам, имеющим не менее половины требуемой продолжительности стажа на работах с вредными или тяжелыми условиями труда (по Списку № 1 и Списку № 2), необходимую продолжительность страхового стажа и необходимую сумму пенсионных баллов, страховая пенсия может быть назначена с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу на соответствующих видах работ.

Т.е. за каждые два года шесть месяцев работы на один год уменьшается возраст выхода на пенсию.