Взыскание штрафа 50% суммы морального вреда в судебном порядке - законно или нет?

• г. Москва

Правомерно ли суд взыскал штраф 50% с суммы морального вреда, так как истцу в добровольном порядке была уплачена неустойка и районный суд согласился с нашим расчетом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Не зная судебного процесса сказать правомерно или нет-нельзя.

Юриспруденция это не гадание, здесь все основывается на документах и доказательствах.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

50% взыскивается не с суммы морального вреда, а от присужденной суммы. Посчитайте. Внимательно почитайте решение суда. Что значит, в добровольном порядке?

Возможно, Вы говорите о том, что в претензионном порядке выплатили неустойку, а потом был подан иск о компенсации морального вреда. В этом случае и будет присужден штраф от этой суммы.

Любовь Геннадьевна, спасибо за ответ. Было примерно так. Истец обратился с претензией о нарушении срока договора и выплаты неустойки например 100 000 рублей с указанием реквизитов для перечисления. Мы подготовили ответ на претензию с расчетом например 20 000 рублей и перечислили их до суда. Соответственно Истец подал иск на 80 000 рублей плюс моральный вред т.д. Суд посчитал наш расчет верным и взыскал часть морального вреда и штраф 50 % от его размера.

Доброго времени суток

Искать лёгких путей не нужно. По судебным делам юристы бесплатно не консультируют

Удачи Вам. Анна Титова.

На каком основании Вы снижали неустойку потребителю? И как он на это отреагировал до подачи иска? Здесь еще процент неустойки зависит от того, продажа товаров у Вас или услуги. Но в целом я не вижу каких либо нарушений со стороны суда. Суд вправе снизить размер неустойки в любом случае. А штраф необходимо уплачивать в доход государства.

Андрей, такая практика существует, конкретно в этом ничего незаконного не вижу.

Это соответствует нормам потребительского законодательства.