Строительная фирма отказывается выплатить неустойку, компенсацию морального вреда и штраф по решению суда - как поступить?

• г. Москва

Строительная фирма отказывается в добровольном порядке выплачивать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф за просрочку сдачи объекта по решению суда. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Нужно обратиться в суд за получением исполнительного листа. Далее обратиться с ним в Службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день!

Получать исполнительный лист и передавать судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Получайте в суде исполнительный лист (ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ) и передавайте его в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, обращайтесь к приставам с исп. листом или как вариант сразу в Банк, где открыт р/с, пусть арестуют денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Строительная фирма отказывается выплачивать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф за просрочку сдачи объекта по решению суда. Что делать?

Я ИП. Ко мне был иск о взыскании убытков, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда по ЗОППП. Истец выкатил большие суммы, так только неустойку он просил-50 000 рублей, моральный вред - 40 000 рублей. Суд удовлетворил иск частично, с меня взыскали убытки, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда по ЗОППП. Однако суммы были значительно снижены, так размер неустойки - 3 000 рублей, размер морального вреда по решению суда-500 рублей. В суде мне помогал мой знакомый, он был моим представителем по доверенности в суде. Могу ли в этом случае я заявить о взыскании суд. расходов на представителя и будет ли удоволетворено это заявление о взыскании расходов?

Здравствуйте! Получена неустойка от застройщика за просрочку сдачи квартиры. При подаче 3-НДФЛ нужно декларировать неустойку и штраф, а компенсацию морального вреда, расходы на оплату услуг представителя, расходы на составление доверенности на него не нужно? Верно?

У нас есть на руках решение суда: о выплате компенсации за просрочку предоставлении жилья в дооевом строительстве. Виновник проволочки отказывается в добровольном порядке выплачивать компенсацию. Какие наши действия в данной ситуации?

В арбитражном суде введена процедура наблюдения строительной компании. Могу ли я подать иск о выплате неустойки за просрочку сдачи дома и компенсацию морального вреда и в какой суд обращаться в арбитражный или районный где зарегистрирован объект?

по просрочке сдачи объекта. Неустойка снижена в общем (штраф, неустойка, моральный ущерб и др.) ниже 1 ставки рефинансирования. Апелляционный суд оставил решение суда без изменения. Спасибо.

Одскажите, по ДДУ 2 раза взыскивалась неустойка и моральный вред. Третий раз суд апелляционной инстанции в компенсации морального вреда отказал, ссылаясь на то, что, цитирую:

"Компенсация морального вреда является денежной суммой, взыскиваемой однократно за сам факт нарушения прав потребителя. Принимая решение по настоящему спору, суд первой инстанции не принял во внимание, что ранее судебным решением в пользу истца уже была взыскана компенсация морального вреда за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, и повторно взыскал компенсацию морального вреда за одно и тоже нарушение права потребителя"

Правомерно ли суд отказал? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоит ли выплачивать компенсацию морального и материального вреда до суда в добровольном порядке? Или лучше дождаться решения суда? Я виновник в ДТП средней тяжести.. Потерпевшая, мама пострадавшего ребенка, просит 100 тыс моральный вред и 15 тыс потраченных на лечение.

Сначала был подан иск о возврате уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества, причиненных убытков, неустойки, компенсации морального вреда, и штрафа к дилеру. Суд вынес решение в мою пользу, но дилер оказался банкротом и имущества для погашения долга нет. Теперь предъявляю иск непосредственно к заводу-изготовителю, основываясь на предыдущем решении суда. Имею ли я право также требовать ту же неустойку, штраф и компенсацию морального вреда у завода. И надо ли изначально перед иском подавать заводу претензию (завод в другом городе).

Можно ли объединить в иске по штрафным санкциям за невыполнение решений суда неустойку:

- за невыполнение решения суда в установленный срок;

- компенацию за потерю времени;

- компенсацию морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение